Erfolge

Schuljahr 2018/19

 

Sport

 

Ergebnisse des Herbstcrosslaufs

 

Ergebnisse des Schulsportfestes

 

Ergebnisse des Straßenstaffellaufs

Wettbewerb "Sportlichste Grundschule"

 

 

 

Straßenstaffellauf

 

 

Miniprogramm (Leichtathletik)

 

 

Kreisfinale Zweifelderball

 

 

Mathematik

 

Ergebnisse der Schulmathematikolympiade

 

3. Klassen

 

1. Platz               Merle Tews, 3a

2. Platz               Luka Schürmann, 3b

3. Platz               Ansgar Sulima (3a), Josephine Straßburg (3a)

 

4. Klassen

 

1. Platz               Lucy Tegge, 4b

2. Platz                Alexander Nowak, 4a

3. Platz                Johanna Witt (4b), Gia Bao Tran (4b)

 

5. Klassen

 

1. Platz                Kiki Laura Duwe, 5a           

2. Platz                Silko Stoldt, 5a

3. Platz                Anna-Lena Michael, 5b

 

6. Klassen

 

1. Platz               Yannick Rilling, 6b

2. Platz                Lea Schürmann, 6b

3. Platz                Marlene Jahn, 6b

 

Herzlichen Glückwunsch allen Teilnehmern und Platzierten der Mathematikolympiade!

 

 

Auswertung der 58. Mathematik-Olympiade

2. Stufe (Regionalrunde) vom

Klasse 4

 

 

Klasse

 

 

Herzlichen Glückwunsch zur erfolgreichen Teilnahme!!!

 

Deutsch

 

 

 

Ergebnisse des Schulvorlesewettbewerbs

12. Dezember 2018, Kleinkunstsaal des Dominikanerklosters

 

 

 

Klassenstufe 5

 

1. Platz   . Pia Kirchner (5b)

 

 

2. Platz    . Kiki Laura Duwe (5a)

 

 

3. Platz    . Amelie Ferger (5a)

 

 

Klassenstufe 6

 

1. Platz     . Lea Schürmann (6b)

 

 

2. Platz     . Yannick Rilling (6b)

 

 

3. Platz     . Leo Sausmikat (6a)

 

 

Für den Vorlesewettbewerb der Stadt Prenzlau im Januar werden nur Schüler aus den 6. Klassen zugelassen. Im Rahmen unseres Schulwettbewerbs haben sich für den Stadtwettbewerb folgende Sechstklässler qualifiziert: Lea Schürmann, Yannick Rilling, Leo Sausmikat

 

Vorlesewettbewerb der Stadt Prenzlau

am 31.01.2019 im Dominikanerkloster der Stadt Prenzlau

 

Ergebnisse:

Lea Schürmann                   Platz 2

Yannick Rilling                      Platz 5

Leo Sausmikat                     Platz 6

 

 

 

 

 

Vorlesewettbewerb des Landkreises in Schwedt

 

Lea Schürmann                Platz 1

 

 

 

 

Ergebnisse des Schulrezitatorenwettbewerbs in der Volkshochschule (11.04.2019)

 

1. Klassen

 

1. Platz

 

 

2. Platz

 

 

3. Platz    

 

 2. Klassen

 

1. Plätze

 

 

2. Platz

 

 

3. Platz

 

 

 

3. Klassen

 

1. Platz

 

 

2. Platz

 

 

3. Platz

 

 

 

4. Klassen

 

1. Platz

 

 

2. Platz

 

 

3. Platz

 

 

 

5. Klassen

 

1. Platz

 

 

2. Platz

 

 

3. Platz    

 

6. Klassen

 

1. Plätze

 

 

2. Platz

 

 

3. Plätze    

 

Herzlichen Glückwunsch!!!

 

 

Uckermärker Rezitatorenwettbewerb in Lychen (Mai 2019)