Wir über uns

 

Aktuelle Anzahl der Lehrer und Schüler

Lehrer: 15
Schüler: 246

 

 

Schulportrait

 

2021/22     Schuljahresarbeitsplan

 

Langfristige Termine 1. Halbjahr  (vorläufige Planung/ Änderungen vorbehalten)

 

04.08.                          Lehrerkonferenz/ Dienstberatung  Protokoll: Fr. Anders

08.09.                          Lehrerkonferenz/ Dienstberatung   Protokoll: Fr. Böhme

06.10.                          Lehrerkonferenz/ Dienstberatung   Protokoll: Fr. Bogdahn

03.11.                          Lehrerkonferenz/ Dienstberatung   Protokoll: Fr. Görlich

01.12.                          Lehrerkonferenz/ Dienstberatung   Protokoll: Fr. Liedke

12.01.                          Lehrerkonferenz/ Dienstberatung   Protokoll: Fr. Rach

 

 

15.09.                          Elternkonferenz                   

15.09.                          Schulkonferenz

 

19.01.                          Schulkonferenz

08.06.                          Schulkonferenz

 

Wahlen für die turnusgemäßen schulischen Mitwirkungsgremien 2021 in den Klassen 1/3 und 5

 

Titel                                                                                              §§ Bgb. SchulG         Einladung durch        Termin/ Frist

 

Wahl der Eltern- und Klassensprecher in Kl. 1, 3 und 5    § 81 (5)                       Klassenlehrer             bis 31.08.2021

Konstituierung der Elternkonferenz der Schule                  § 82 (5)                       Schulleitung               bis 17.09.2021

Konstituierung der Schülerkonferenz ab Klasse 4              § 84 (5)                       Frau Wree                  bis 17.09.2021

Konstituierung der Kreisräte der Lehrkräfte, Eltern, Schüler   § 136(5)              Schulamt                    bis 15.10.2021

 

                            August – Herbstferien

 

Tag                             Zeit            Ort      Veranstaltung           Verantwortliche

04.08.              9.00-14.00 Uhr         LZ     Lehrerkonferenz/ Dienstberatung  Schulleitung  

05.08.              9.00 Uhr                                 Tagung der Fachkonferenzleiter                                        

                        12.30- 13.00 Uhr        R.220   Ü7- Beratung                                                                       

                                                                                                                                                                                            

                        12.30 – 13.00 Uhr      R.218    Ü1- Beratung                                                                       

                                                                                                                                                                                            

           

07.08.             

                        9.00 Uhr          Schulhof                         Klasse 1a        Einschulung                                                  

                        10.00 Uhr        Schulhof                         Klasse 1b        Einschulung                                                              

09.08.                                                                           1. bis 4.h Klassenleiterstunden                                          

                                                                                       ab 5.h Unterricht laut Plan                                                 

 

10.08.-16.08.                                      Schwimmlager Klasse 3a             Herr Rauch, Fr. Bogdahn

10.08.- 11.08.                                     Kinder machen Kurzfilm Kl. 5a    Fr. Schulz

12.08.- 13.08.                                     Kinder machen Kurzfilm Kl. 5b    Herr Oestreich                                                                 

16.08.              9.30 Uhr   Schulhof   Zuckertütenfest Klasse 1              KL/ Schulleitung

17.08.- 23.08.                                      Schwimmlager Klasse 3b              Herr Rauch/ Fr. Rach

 

23.08.  - 26.08 .                                   1. Elternversammlungen               KL

                                  Ausgabe der Einladungen zur Elternkonferenz

30.08./ 31.08.                                     Bio- Brotbox Klasse 1                      KL

30.08.              5.h                                Schülerkonferenz                            Fr. Wree/ Herr Seeger

01.09.             8.00 – 9.00 Uhr           Busschule Kl.1a                                                                    

                        9.00 –10.00 Uhr          Busschule Klasse 1b                                                                         

07.09.                                                    Beginn des Neigungsunterrichtes                                      

08.09.              13.30 Uhr                    Lehrerkonferenz                                      SL                   

15.09.      Elternkonferenz/ Wahl    15.09.              Schulkonferenz/ Wahl   SL

27.09.- 08.10.                                       Methodentraining in allen Klassen                                    

 

06.10.              13.30 Uhr                     Dienstberatung                                        SL

08.10.                                                     Crosslauf                                                                              

11.10.- 22.10.                                       Herbstferien

 

                      Oktober - Januar

25.10.    3.-6.h       Spieleraum          LER- Projekt Klasse 6a                                  Fr. Quade

26.10.    3.-6.h       Spieleraum          LER- Projekt Klasse 6b                                  Fr. Quade

27.10.  13.30 Uhr  Konferenzraum   Zusammenkunft der

                                                                 zukünftigen Klassenlehrer Kl. 1                  Fr. Tauchert

27.10.  13.30 Uhr  LZ                          Deu Fachkonferenz                                         Fr. Quade

01.11.  5.h             R. 202                    Schülerkonferenz                        Fr. Wree/ Herr Seeger

01.11. – 26.11.            Klassenausscheid Vorlesewettbewerb in Kl. 6             Deu- Lehrer                                 

03.11.                          Lehrerkonferenz/ Dienstberatung                         Protokoll: Fr. Görlich

08.11. – 12.11.                      Portfolio- Gespräche Kl.3 bis 6                                            Kl.

                                                 Protokolle                                                                                                   

10.11.                                     Gesundes Frühstück Klasse 3a/ 3b                           KL, Fr. Wree

19.11.                                     Bundesweiter Vorlesewettbewerb                           FK Deu

23.11.  6.h       Turnhalle     Konzert mit Lars Engelbrecht               Schulleitung/ Fr. Meinke

30.11.  18.00 Uhr  Aula       Ü7 Elternversammlung                                            KL, Fr. Quade

Dezember                               Schulausscheid Vorlesewettbewerb in Kl. 6           FK Deu

01.12.                                      Lehrerkonferenz/ Dienstberatung                Protokoll: Fr. Liedke

06.12.                                     Nikolausprogramm im Dominikanerkloster           FK Deu          

06.12.  5.h       R.202             Schülerkonferenz                                         Fr. Wree/ Herr Seeger

 

08.12.                                     Gesundes Frühstück Klasse 5a/ 5b                            KL, Fr. Wree

17.12.                                     Fachzensuren Klasse 6 fertig                                        Fachlehrer

17.12.                                     Zuarbeit zu den Kompetenzen im Gutachten Ü7     Fachlehrer

                                                 (in Webbschule) fertig

04.01.  ab 7.30 Uhr Konferenzraum Protokollierte Elterngespräche Ü7 Klasse 6a  Fr. Görlich

05.01.ab 7.30 Uhr Konferenzraum,Protokollierte Elterngespräche Ü7 Klasse 6b Herr Seeger

 

15.12.  18.00 Uhr Aula           Elternversammlung Ü1                              Fr. Rach/ Fr. Bogdahn

06.01.  ab 7.30 Uhr Konferenzraum Protokollierte Elterngespräche Klasse 1a         Fr. Prütz

13.01.  ab 7.30 Uhr Konferenzraum Protokollierte Elterngespräche Klasse 2a      Fr. Böhme

10.01./11.01./17.01./18.01.    Aufnahme der Kinder der zukünftigen 1. Klasse        Alle

20.01.  ab 7.30 Uhr Konferenzraum Protokollierte Elterngespräche Klasse 1b  Fr. Olszewska

12.01.  13.30 Uhr – 15.00 Uhr   LZ Lehrerkonferenz/ Dienstberatung       Protokoll: Fr. Rach

12.01.  15.00 Uhr     LZ           Klassenkonferenzen Klasse 6a/ 6b zu Ü7                           KL

12.01.  ab 7.30 Uhr  Konferenzraum   Protokollierte Elterngespräche Klasse 2b      Fr. Liedke

23.12. – 02.01.         Weihnachtsferien

03.01.  5.h       R.202            Schülerkonferenz                                             Fr. Wree/ Herr Seeger

12.01.                                     Gesundes Frühstück Klasse 1a/ 1b                 KL, Fr. Wree

14.01.                                     Fachzensuren Kl. 3 bis 5 fertig                                    Fachlehrer

19.01.  18.00 Uhr  LZ            Schulkonferenz                                                             Fr. Quade

24.01. 7.30 Uhr                     Abgabe der Zeugnisse                                                          Kl

28.01.                                       Zeugnisausgabe                                                                    KL

                                                  Ausgabe der Ü7- Anträge

                                                  Ausgabe der Gutachten Ü7

29.01. – 06.02.                            Winterferien